Caso 26981   5  pts.  (1 calificaciones) Cía: Policía de Tránsito de León12/09/09

Transito municipal corruptos

attached image
El viernes 4 de septiembre en la calle narcisos #111 de la colonia Granja las Amalias, estacioné mi auto y por la tarde ya no estaba, preguntando con vecinos me indicaron que se lo llevo la grua porque estaba estorbando.

El siguiente día acudo a las oficinas de transito mpal. ubicadas en Prevención Social y me indican que tengo que pagar porque en la infracción indica que estaba frente a una entrada, total que tuve que pagar la multa y el arrastre de la grua.
El miércoles 9 acudo a Presidencia Mpal. a la comandancia de transito y no me resolvieron nada diciendo que lo que puso el agente de transito en la infracción es lo que vale, de ahí me voy a las oficinas de Asuntos Internos y la srita. hablando por telefono (comadreando) me dice que ahí no pueden ayudarme, de ahí me paso a Defensoría de Oficio donde por ultimo me dice el Lic. que voy a perder más mi tiempo que lo que voy a recuperar de dinero y menos le harían una sanción al oficial.
Total, no se puede con ellos, nos fregamos.
Pd. Adjunto fotos de donde se llevaron mi coche, donde esta el camión estaba mi coche, acaso está frente a entrada como lo indica la infracción?
+ Quejas del área geográfica
attached image
Nextel es un asco su proceso de cancelacion
17/ 10/ 2013
5426
13
  4.3  pts.
ORSO no te valora
18/ 09/ 2008
7360
7
  4.1  pts.
attached image
Bancomer, llamada muy sospechosa
12/ 03/ 2013
5257
5
  4.0  pts.
attached image
Dish, atención fantasma irresponsable
18/ 01/ 2013
5763
5
  4.0  pts.
HSBC Incompetencia
22/ 06/ 2011
5594
5
  4.0  pts.

Tus comentarios respecto a esta queja:

Por favor regístrese para agregar comentarios

Comentarios sobre esta queja

12/09/2009
-1 
+51
 +52
Reportar
dleonmag  / David Leon / 08
721
Reportar
Me parece que quien te tiró mala fe, fue el dueño del inmueble. Quizá no le pareció que se estacionaran "frente a SU cochera". Mira: toma más panorámicas del lugar, con eso demuestras que NO hay restricción de estacionar (el portón NO tiene aviso), ni tampoco es zona de maniobras.

Con un hábil abogado en materia de derecho administrativo, recuperas lo de la multa, lo del arrastre y hasta una indemnización. Tienes el gane porque esa infracción es ilegal porque no hay señalamientos.
subir

Usuarios ya registrados

¿Eres un representante de empresa?

Quieres responder a alguna queja en el sitio
como representante, entonces necesitas utilizar este formulario.

Crear una cuenta de usuario