Caso 12516   5  pts.  (1 calificaciones) Cía: ACE Seguros30/07/08

Solución contra ACE Seguros

Amigos. No hay nada que abundar, ACE Seguros es fantasma y apesta a FRAUDE.


Yo pasé un calvario para INTENTAR cancelar mi seguro y fué virtualmente imposible, y de paso me gritaron y vilipendiaron.


SOLUCIÓN: Afortunadamente, gracias a la nueva ley de transparencia, mi tarjeta American Express pudom bloquear a esta mugre "empresa" para que ya no me haga cargos. Muy su problema si no me quieren cancelar, de cualquier forma, no podrán cobrar.


Ojalá les ayude.
+ Quejas Apestan.com
attached image
ACE SEGUROS
26/ 09/ 11
5428
2
  5  pts.
ACE Seguros, un fraude
12/ 08/ 11
7946
2
  5  pts.
ACE Seguros Estafadores y Fraudulentos
24/ 10/ 09
6490
2
  5  pts.
ACE Seguros compañía de lo peor
16/ 09/ 09
3189
1
  5  pts.
ACE Seguros defraudadores
08/ 09/ 09
5437
3
  5  pts.
+ Quejas del área geográfica
Bancomer y Seguros TotalCare MD
03/ 10/ 10
33155
24
  4.2  pts.
Genoma Lab RATEROS
04/ 01/ 10
11903
9
  4.2  pts.
Chedraui y sus politicas de recursos humanos
06/ 03/ 08
36108
15
  4.1  pts.
attached image
Payback Plus vs TC engañan
14/ 12/ 15
1744
6
  4.0  pts.

Tus comentarios respecto a esta queja:

Por favor regístrese para agregar comentarios

Comentarios sobre esta queja
02/08/08
-1 
+56
 +57
Reportar
SRT RuleZ  / Salvador Bocanegra / 07
29
Reportar
Gracias por el tip... saludos.
20/08/08
-0 
0
 +0
Reportar
btzibel  08
53
Reportar
hola , tengo una duda, llegaste a contratar este seguro por telefono¿,
y ke pasos seguiste para poder cancelarla.
te agardeceria tu respuesta chaooo!
29/09/09
-1 
0
 +1
Reportar
squintop  09
Reportar
Otra manera es contactar a los ejecutivos de la empresa. En el sitio de la Comisión Nacional de Seguros y Fianzas aprarece el directorio de ACE Seguros:
Funcionario
Act. Roberto Flores Rangel Director general y consejero propietario
Tel. 52585800
Fax 52585899
roberto.flores@ace-ina.com
C. Laura Rocio Cuevas Vargas Subdirector dtc
Tel. 52585812
Fax 52585800
laura.cuevas@ace-ina.com
Ing. Raymundo Eduardo Machuca Velasco Director siniestros daños
Tel. 52585800
Fax 52585899
eduardo.machuca@ace-ina.com
Act. Jose Antonio Garcia Perez Director de acciodentes y enfermedades
Tel. 52585800
Fax 52585899
antonio.garcia@ace-ina.com
Lae. Alejandro Eduardo Martos Arrioja Director de responsabilidad civil
Tel. 52585800
Fax 52585899
alejandro.martos@ace-ina.com
Ing. Alejandro Tijerina Echavarria Director oficina monterrey
Tel. 52585800
Fax 52585899
alejando.tijerina@ace-ina.com
Cp. Maria Victoria Romero Martinez Director de finanzas
Tel. 52585819
Fax 52585899
vicky.romero@ace-ina.com
Lae. Alfonso Barra Vega Director tecnico daños
Tel. 52585800
Fax 52585899
alfonso.barra@ace-ina.com
Lae. Rogelio Altamira Del Valle Director de vida
Tel. 52585800
Fax 52585899
regelio.altamira@ace-ina.com
Act. Alejandra Prado Arias Subdirector de operaciones accidentes y
Tel. 52585864
Fax 52585899
alejandra.prado@ace-ina.com
Otros Silvia Xochitl Cervantes Medrano Subdirector de administracion y finanzas
Tel. 52585810
Fax 52585899
silvia.cervantes@ace-ina.com
Act. Maria Del Carmen Minor Molina Sub director siniestros mercado masivo
Tel. 5552585812
Fax 5552585800
maria.minor@ace-ina.com
Otros Juan Manuel Merchan Hernandez Subdirector de lineas financieras
Tel. 52585800
Fax 52585899
juanm.merchan@ace-ina.com
Cp. Mauricio Ponce Cervantes Subdirector de suscripcin de r.c.
Tel. 52585800
Fax 52585899
mauricio.ponce@ace-ina.com
Lae. Cynthia Maria Del Consuelo Breton Aranda Subdirectora de recursos humanos
Tel. 52585800
Fax 52585899
cynthia.breton@ace-ina.com
Secre Maria Del Rocio Leal Pasaran Director de atencion a clientes
Tel. 52585800
Fax 52585899
rocio.leal@ace-ina.com
Ing. Irma Catalina Pulido Avalos Subdiretor de mercadeo directo
Tel. 52585800
Fax 52585899
irma.pulido@ace-ina.com
Ing. Carlos Ramirez Miramontes Subdirector oficina guadalajara
Tel. 52585800
Fax 52585899
carlos.ramirez@ace-ina.com
Ing. Omar Enrique Mendoza Lizaola Subdirector de transportes
Tel. 52585800
Fax 52585899
omar.mendoza@ace-ina.com
Lic. Maria Del Rosario Sola Buenfil Subdirector de lineas personales
Tel. 52585800
Fax 52585899

Act. Luis Alfonso Miranda Guijosa Subdirector pyme
Tel. 52585800
Fax 52585899
alfonso.miranda@ace-ina.com
Act. Lissette Patricia Martinez Hernandez Subdireccion de siniestros vida
Tel. 52585800
Fax 52585899
lisstette.martinez@ace-ina.com
subir
Usuarios ya registrados
Crear una cuenta de usuario