Caso 26639   1  pts.  (1 calificaciones) Cía: Arquimódulos S.A. de C.V.04/09/09

Basurero clandestino

En frente de nuestra casa en esta localidad, la empresa Arquimodulos SA de CV (direccion: km2 Recta a Cholula, Tel. 248 37 69) ha estado confinando residuos industriales como plásticos, espumas etc., en cantidades cuantiosas, en un terreno baldío, poniendo en peligro a los vecinos de esta calle ya que muchos recibimos el agua potable mediante pozos.

La ùltima vez fue el miércoles 02 de septiembre 09, llegaron con un verhículo RAM 4000 Placas Puebla SE 86233, el chofer se llama Jorge Tepe y su jefe, el cual dio la orden de transporte, Celso Guerrero. Es una vergüenza y en realidad "apesta" que estén tirando basura en lugares no autorizados, poniendo en peligro el medio ambiente. La correspondiente denuncia en la SRMN se pondrá la semana que viene, no obstante es importante que la comunidad se entere de las pràcticas de esta empresa "socialmente irresponsable." A quien le gustaría tener un basurero enfrente de su casa?

Tus comentarios respecto a esta queja:

Por favor regístrese para agregar comentarios

Comentarios sobre esta queja
No hay comentarios aún
subir
Usuarios ya registrados
Crear una cuenta de usuario