Caso 40474   2  pts.  (2 calificaciones) Cía: Ayuntamiento de Zapopan10/08/10

Terreno abandonado con basura y nido de ratas

Buenas tardes, en las calles Acueducto esquina Valle de Bravo en la colonia de Jardines del Valle en Zapopan, Jalisco, se encuentra un terreno circulado y abandonado, a este terreno yo le daba mantenimiento pero lo circularon con la finalidad de plantar arboles y plantas y la realidad es que no le hicieron nada, junto a este instalaron una especie de corral con malla ciclonica y ahi encierran triciclos para vender pan lo que ocasiona se hagan nidos de rata y la gente tire bolsas negras con basura y animales muertos afectando a las casas contiguas. pido de favor y con todo respeto revisen este terreno para una solución, envio fotos de ello.
Gracias.

Tus comentarios respecto a esta queja:

Por favor regístrese para agregar comentarios

Comentarios sobre esta queja
10/08/10
-4 
+11
 +15
Reportar
neojav  / los mejores consejos / 09
19369
Reportar
UY compadrito, te tengo una noticia. Sabes porque hay basura tirada? Porque tus vecinitos tiran la basura. Osea, te voy a decir un secreto. La basura no cae del cielo, ni cae de los árboles como frutas maduras. Osea la basura está ahí por gente cochina y sin cultura. Los del municipio no tienen la culpa que vecinos cochinos hagan su mugrero ahí así que a quien tienes que reclamarle es a tus mismos vecinos, okk. Vamos empezando por ubicarnos, ok? Como dice un buen amigo, al pan pan y al vino vino.
10/08/10
-1 
+2
 +3
Reportar
grande abuso  09
1847
Reportar
te recomiendo envie este escrito aqui:

Link

aqui si te podran ayudar o en su caso orientar de la posible solucion.
12/08/10
-1 
0
 +1
Reportar
cegreal  08
5259
Reportar
Cabe aclarar que el culpable es el terreno de a lado, como es posible que un terreno que nadie pela sea tan malo.

Pero claro entre la gente que lo toma como basurero y la poca higiene que maneja el otro pues ya ve como quedó.
subir
Usuarios ya registrados
Crear una cuenta de usuario