Caso 4770    sin calif  (0 calificaciones) Cía: Colegio Saco Oliveros19/07/07

Saco Oliveros y la basura

Hola, yo vivo al costado del Colegio Saco Oliveros en el distrito de San Luis. Dicho colegio queda en una esquina y todos los dias dejan las bolsas de basura al costado de la puerta de entrada de inicial. y lo peor de todo es que como son bolsas grandes y varias, varios vecinos dejan tambien su basura ahi. El problema ocurre por las noches, llegan de todos lados los recicladores y rompen las bolsas dejando todo regado en el piso, y cuando viene el camion de la basura solo recoge las bolsas mas no lo que cayo al suelo. Y todo queda sucio, con residuos de alimentos, papeles y muchas veces mojado por desperdicios que votan. Al dia siguiente las moscas estan en gran cantidad alrededor de dicho lugar. Todo esto como repito en la puerta de la entrada de inicial, y las aulas estan a 2 metros de la puerta que es de rejas el muro que rodea el colegio tambien es de rejas. Barren por la mañana pero igual sigue sucio. El colegio no hace nada por evitar esto, puede causar enfermedes en los niños, y no solo eso sino que la cuadra se mantiene sucia e incomoda a los vecinos. Ya algunos se quejaron pero hasta ahora no hubo cambios.
+ Quejas Apestan.com
Colegio Saco Oliveros, comentarios
20/ 07/ 06
22930
4
  4  pts.
Colegio Saco Oliveros
05/ 09/ 03
6001
1
  2  pts.
Colegio Saco Oliveros
05/ 09/ 03
3134
1
  2  pts.
Colegio Saco Oliveros
05/ 09/ 03
5476
1
  2  pts.
+ Quejas del área geográfica
Justicia Peruana, injusta
22/ 02/ 12
3548
7
  4.2  pts.
Catalina Alvarez Eventos Especiales apesta
12/ 05/ 11
14596
49
  4.2  pts.
ForosPeru.net Apesta
18/ 10/ 07
10966
17
  4.2  pts.
LAIN, algo huele mal
13/ 08/ 07
70064
25
  4.0  pts.

Tus comentarios respecto a esta queja:

Por favor regístrese para agregar comentarios

Comentarios sobre esta queja
No hay comentarios aún
subir
Usuarios ya registrados
Crear una cuenta de usuario