Caso 13432   2  pts.  (5 calificaciones) Cía: Sanborns27/08/08

Sanborns, apesta su comida

antes que nada un saludo y espero que no les haga mal en el estomago esto por lo de la comida, resulta que en la entrada de proveedores donde reciben la mercancia de Sanborns tuxtla ahi tambien reciben los alimentos es como un sotano donde apenas cabe una unidad vehicular y las cajas estan amontonadas, eso no es nada antes de pasar hacia el interior al lado del vigilante se encuentran las descargas residuales y a veces se llena esa cosa ya sabran de que y con una peste de los mil demonios y en suelo se encuentran los alimentos que se consumen en el restaurant ( que asco), las salsas las reciben en bolsas de naylon o como se diga y estas las mantienen en el suelo hasta que son llevadas a la cocina pero esto no mse refleja en el restaurant ya que todo es de lujo y de una limpieza ficticia pues los comensales no saben como provienen los alimentos y las condiciones en que los almacenan y son tratados espero tomen en cuenta esto y lo pasen a salubridad o a quien corresponda, gracias.

Tus comentarios respecto a esta queja:

Por favor regístrese para agregar comentarios

Comentarios sobre esta queja
28/08/08
-1 
+56
 +57
Reportar
Voidy Anew  / Dave Gahan  / 08
6346
Reportar
Sinceramente no puede usted juzgar al respecto, si son cajas cerradas y no le consta que se contaminen con algo. O cuánto tiempo iban a estar ahí...
28/08/08
-0 
0
 +0
Reportar
elmismo  08
114
Reportar
no son cajas cerradas, las frutas llegan en cajas de madera expuestas al aire libre y si se contaminan porque las ponen en el suelo y como ya explique el registro de aguas residuales esta muy cerca de los productos alimenticios, vayan y lleguen como proveedores en la entrada que esta contigua a liverpoool y entren como un proveedor y veran lo que digo y las salsas si las tiran al suelo independientemente si van en bolsas estas se contaminan en el exterior y asi van a la cocina
01/09/08
-0 
0
 +0
Reportar
hawk  07
74
Reportar
jajajajjajajjaa sanborns eso te pasa por andar comiendo alli, nunca lo e hecho pero se ve rapidamente que la comida es una basura y nada mas esta comiendo pura gente pseudorica ja, eso te pasa por cachirul, mejor unos tacos en el mercado
01/09/08
-0 
0
 +0
Reportar
elmismo  08
114
Reportar
no suelo comer en esos lugares, simplemente hice visitas por donde los clientes no tienen acceso y es por eso que hago la observacion y para que cuiden de estas anomalias y las reporten tambien por la salud de todos y den un mejor servicio. gracias
12/09/08
-0 
0
 +0
Reportar
Antoniomp  08
192
Reportar
Si claaaro, es mejor unos tacos del mercado, pero que pasa si de vez en cuando quieres ir a comer a un lugar un poco mas formal y arreglado, pues estan esos sanborns, vips, toks, etc. y no porque seas una persone pseudorica, los mortales tambien comen.

Yo si agradezco el comentario (queja) de elmismo, tal vez no todos los sanborns sean asi, pero estaria bien hacer una pequeña revision a esos lugares a donde uno va a comer.

Ademas no es la unica queja para sanborns, ya han tenido otras experiencias.
28/11/08
-0 
0
 +0
Reportar
marroquin28  08
16
Reportar
No se que piensa Slim sobre su empresa. En todos lados pasa lo mismo o acaso asi es su politica de calidad. Mejor ni se arriesgue en comer ahi, es por su salud. Saludos
10/12/08
-0 
0
 +0
Reportar
Flaka0987  / Adriana Flores / 08
55
Reportar
Bueno pues yo te apoyo en algunas cosas pero en otras no tanto:

En primer lugar si es verdad que en el area donde reciben los alimentos y la cual es entrada de los empleados esta el almacen de la basura y cuando se llena si existe un olor espantoso el cual es insoportable.
En sanborns Celaya tiene su bodega de restaurant en la parte alta y cada viernes de descarga de alimentos se descarga a partir de las 11 de la noche y hasta que terminan, todo es llevado a la bodega y nada se queda en el suelo como tu lo mencionas, creo que tiene que ver con el criterio del personal encargado.

Saludos...
23/04/09
-0 
0
 +0
Reportar
dalalysin  09
53
Reportar
hola pues fijense que apesar de todo y que uno no lo cree esto es completamente sierto pues yo soy promotora de autoservicios y una vez me toco entrar a sambors y era una peste que no se podia pues el drenaje tenia una averia y estaba situada la comida aun lado y pues esto seguramente se lo dicen pra que tengan cuidado pero ahi de cada quien si lo quieren creer y conste que yo ni conosco al chavo o chava que lo escribio pero total mente cierto
subir
Usuarios ya registrados
Crear una cuenta de usuario