Caso 45535    sin calif  (0 calificaciones) Cía: ODAPAS22/12/10

ODAPAS NEZA, contaminación de agua potable

En la Colonia Benito Juàrez 3a. secc. en Cd. Neza., en la calle Mariquita Linda entre Gustavo Baz y Mañanitas se encuentra el Mercado 2 de Junio y un Molino de maìz que provocan taponamiento en el drenaje municipal por los residuos que arrojan.

Cuando el taponamiento impide el desalojo de agua residual a travès del drenaje, ocurre la contaminaciòn de agua potable, en toda la calle antes mencionada, el agua APESTA a drenaje, es turbia y con nata, realmente no sirve para consumo humano, teniendo el riesgo de contraer enfermedades gastrointestinales, de hecho se han presentado varios casos de diarreas en niños.


Solicitamos el apoyo a ODAPAS NEZA para revisar las condiciones de tuberìas de drenaje y agua potable, ya que lo màs probable es que esten dañadas, ya que cada vez es màs frecuente la contaminaciòn del agua, recientemente, toda la semana pasada y hasta el dìa de hoy que desasolvaron la red municipal se corrigio la contaminaciòn del agua.

Tus comentarios respecto a esta queja:

Por favor regístrese para agregar comentarios

Comentarios sobre esta queja
No hay comentarios aún
subir
Usuarios ya registrados
Crear una cuenta de usuario