Caso 2673    sin calif  (0 calificaciones) Cía: Miraflores27/10/04

Miraflores: quieren tumbar un bello árbol

(Lima, Lima, )

Categoría: Gobierno y Política / General

Por:  17510

Una emergencia: unos empleados de la municipalidad de Miraflores vinieron hoy a talar el moral magnífico que adorna la calle Alfredo León. Mi mujer logró que no lo hicieran, pero prometieron regresar la próxima semana para perpetuar su despropósito. Ese árbol, no sólo es frondoso y sano, sino que es el único que hay en toda la calle. Los empleados dijeron que da "sombra", que la copa no deja pasar con comodidad los camiones (la calle y la cuadra donde está el moral aenazado es ancha y muy poco transitada). Lo que pretende la municipalidad de Miraflores muestra una falta de sentido urbanístico o una estética aberrante: no quieren que las veredas de cemento se "opaquen" con un follaje que, por lo demás da moras que algunos niños de la vecindad recogen. El crimen que pretenden cometer es en la segunda cuadra de la calle Alfredo León, Miraflores (a la altura de la cuadra ocho de Berlín). Ruego que me ayuden a salvar a uno de los a uno de los pocos árboles que todavía quedan en las calles de Miraflores.

Muchas gracias.

+ Quejas del área geográfica
Justicia Peruana, injusta
22/ 02/ 12
3542
7
  4.2  pts.
Catalina Alvarez Eventos Especiales apesta
12/ 05/ 11
14589
49
  4.2  pts.
ForosPeru.net Apesta
18/ 10/ 07
10959
17
  4.2  pts.
LAIN, algo huele mal
13/ 08/ 07
70023
25
  4.0  pts.

Tus comentarios respecto a esta queja:

Por favor regístrese para agregar comentarios

Comentarios sobre esta queja
No hay comentarios aún
subir
Usuarios ya registrados
Crear una cuenta de usuario